"Енисей-2" дважды не устоял

lorem lorem lorem lorem lorem

По итогу первой домашней встречи с красноярским «Ениссем-2» женская баскетбольная команда «Вологда-Чеваката» записала на свой счет еще одну победу. Результат поединка в рамках Чемпионата России второго дивизиона Суперлиги, который проходил в Вологде, — 86:54.

Но ощутимого преимущества хозяйкам паркета удалось добиться далеко не сразу. Поведя в счете на старте матча, чевакатки упустили инициативу к завершению первой десятиминутки, и соперницы сумеди его сравнять — 16:16, а во второй четверти даже смогли недолго побыть в лидерах — 18:16. Правда, дальнейшие действия вологодских баскетболисток усомниться в себе болельщикам уже не позволили.

Когда те громко оповещали, что «мы хотим сегодня победу», команда уже снова стремительно набирала преимущество. 26:11 во втором игровом отрезке — и на большой перерыв при общем счете 42:27 вологжанки отправились что называется с чистой совестью, чтобы в оставшееся время завершить начатое.

И, надо сказать, с задачей вологжанки справились. Третий период стал для них самым результативным — 28 очков против 17 и 16:10 — счет заключительного периода.

Самой результативной в составе "Вологды-Чеваката" в этом матче стала капитан команды Алина Замараева, на счету которой 17 очков. 12 набрала Ирина Мукатаева, 10 у марии Канищевой.

«На этот матч у нас были особые задачи — новые предложения от тренеров, и мы попробовали сыграть то, что нам предложили. И, наверно, испытали трудности, — прокомментировала Алина Замараева после матча. — А потом немного расслабились, начали играть в свою игру, как и все предыдущие матчи, поэтому добились успеха».

Во второй встрече с «Енисеем-2» из Красноярского Края «Вологда-Чеваката» практически не оставила шансов сопернику. Вологжанки уверенно повели в счете к концу уже первого игрового отрезка — 21:13, а в оставшееся время только уверенно наращивали отрыв.

Правда, во второй четверти гости предприняли попытку отыграться или хотя бы сдержать напор хозяев на прежнем уровне — 20:19. А в третьем игровом отрезке, который, как и накануне, стал для чевакаток самым результативным (27:13), шансы соперниц на победу вологжанки сделали буквально ничтожными. 16:10 в заключительной четверти — и двенадцатая победа подряд на счету «Вологды-Чеваката».

Двузначным результатом в этой встрече отметились пять вологодских баскетболисток. 17 очков набрала Анна Бежелукова, 16 у Марии Хрулевой. 14 набала капитан команды Алина Замараева, по 10 у Олеси Седлецкой и Любови Турченюк.

«То, что мы так уверенно держимся в чемпионате, — это, конечно, работа и тренерского штаба, и у нас самих лично задача — у всех выигрывать. В четвертой домашней игре мы, конечно, уже устали — и эмоционально, и травмы пошли, к сожалению, — прокомментировала Анна Бежелукова. — Большое спасибо хотелось бы сказать нашим болельщикам. Очень нам помогают, мы всегда слышим поддержку и будем дальше стараться радовать наших любимых болельщиков».

Ну а в большом перерыве, пока команды в раздевалках  готовились продолжить матч, на паркете их сменили игроки команды «Хаски» вологодской СДЮСШОР №2. Девочки устроили настоящее спортивное шоу. Зрители на трибунах искренне за них переживали и щедро одаривали аплодисментами.

Следующие матчи «Вологда-Чеваката» проведет на выезде. 9 и 10 декабря вологжанки сыграют со «Спартаком» в Санкт-Петербурге. А вот подержать команду на домашнем паркете болельщики смогут только в следующем календарном году. 18-19 января «Вологда-Чеваката» примет дома «Надежду-2» из Оренбурга — единственную на сегодня команду, которой уступила на старте чемпионата.