БУЛЬДОГИ третьи по итогам полуфинала

lorem lorem lorem lorem lorem

Третье место заняли вологодские «БУЛЬДОГИ» по итогам полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ.  Матчи снова принимал Заречный Пензенской области. Вологодские баскетболисты выиграли три из пяти встреч, уверенно обойдя томский «Универсал-ЦСП» (94:58), «Рязань» из Рязани (87:46) и хозяев площадки – «Союз-СДЮСШОР» (74:51).  Сильнее в этот раз вновь оказался «Спартак-Приморье» из Приморского Края (65:76), а «Парма» из Пермского взяла реванш за поражение в Вологде (50:57).

Внешне матч с командой «Универсал-ЦСП» из Томска проходил для «Бульдогов» довольно легко. Позволив соперникам открыть счет, наши парни быстро ушли в отрыв, отдаляясь от них с каждой четвертью все больше и больше. Однако расслабляться было нельзя - почувствовав, что ситуация у «Бульдогов» вышла из под контроля, соперники могли в любой момент этим воспользоваться.

Но в этот раз, как и полтора месяца назад в Вологде, матч сложился в пользу вологодских баскетболистов. Ощутимое преимущество по итогам трех периодов (15:25, 13:22, 12:27) и почти минимальное лидерство (18:20) в заключительном игровом отрезке дало хорошую итоговую разницу - 58:94. Тем не менее, тренер команды «Чеваката-Бульдоги» Татьяна Карамышева была уверена, что повода радоваться не было. Впереди оставалось еще очень много игр.

«Пока мы не можем расслабляться, радоваться победе с таким большим разрывом. Да, мы стали более сыгранными, хоть и лишены в этом туре двоих центровых, - прокомментировала заслуженный тренер России Татьяна Карамышева. - У нас стали лучше коммуникации, мы наработали за время тренировок больше взаимопонимания. Ошибки, конечно, тоже были, ведь игрок под номером №20 из команды Томска Дмитрий Черненко сумел забить нам 27 очков. Завтра у нас серьезный соперник, и нужно готовиться к этой игре».

Игры с лидером - всегда испытание. Причем, не только физическое, а, скорее, даже моральное. И, если со вторым «БУЛЬДОГИ» вполне успешно справились, первое пока в полной мере не удалось. Матч со «Спартаком-Приморье» - лидером группы «Д2» - как раз тот самый случай, когда для наших парней было важно как минимум сыграть красиво, быть настоящей командой и решать на скорость сложные задачи. В начале матча «БУЛЬДОГИ» справлялись отлично, успешно атакуя и записывая очки на свой счет. Как результат - преимущество в 8 очков к середине первой десятиминутки и 21:18 - к первому перерыву.

Середина встречи осталась полностью за более опытными соперниками - 5:16 и 15:22, а вот в заключительной четверти наши парни, наскоро выполнив работу рад ошибками, снова стали уверенно забивать, обойдя команду из Приморья на 4 очка - 24:20. Взять реванш за единственное поражение в Вологде, к сожалению, не удалось. Но команде по-прежнему не стыдно, ведь парням удалось сыграть в красивый умный баскетбол. Счет матча - 65:76.

«Сегодня мы показали хороший уровень игры как в нападении, так и в защите. Исключением стала лишь вторая десятиминутка, в которой мы забили только 5 очков, - прокомментировал игрок команды «Чеваката-Бульдоги» Лев Рахманов. - Некоторая нервозность и суета, конечно, давали о себе знать. Но всё равно мы показали себя как хороший, сплоченный коллектив, и это не может не радовать».

В этом матче Лев Рахманов провел на паркете 36 минут 42 секунды, набрал 8 очков, выполнил 10 подборов, результативную передачу и перехват, продемонстрировав 80% реализацию двухочковых.

Матч с «Рязанью» стал третьим испытанием для «Бульдогов» во втором полуфинальном раунде Первенства ДЮБЛ. И наши парни это испытание успешно прошли, начав с первых же мгновений играть слаженно и в меру агрессивно. Результат не заставил себя долго ждать. К концу первого же игрового отрезка на табло было уже 26:7 в пользу «Бульдогов», а к середине встречи наши парни вели 50:17.

Во второй половине матча вологодские баскетболисты продолжили держать соперников на существенном расстоянии, хоть в третьей четверти команды и продемонстрировали примерно равную игру. По крайней мере, об этом свидетельствовал счет - 11:12 в пользу «Бульдогов». 18:25 - в заключительной четверти и общий счет встречи - 87:46.

Все получили в этом матче игровое время и каждый отметился набранными очками. Лидером по этому показателю стал Николай Карелин, набравший 17. По 11 у Даниила Палкина и Никиты Щепеткина. «Порадовало, что с первых секунд парни взялись за дело и довели его до победного конца - без остановки, без спадов и «догонялок», - прокомментировала Татьяна Карамышева. - Все игроки внесли в победу посильный вклад - радует, что появилась возможность заиграть каждого, и каждый игрок этой возможностью воспользовался сполна. Но такой хороший результат - это опять же не повод расслабляться. Нужно держать себя в тонусе и настраиваться на серьезный матч с «Пармой», который предстоит нам сразу после выходного дня».

Сложности матчу с «Пармой» из Пермского Края придавало то, что разозленные поражением в Вологде, соперники стремились взять реванш, а «БУЛЬДОГАМ», лишенным в этом туре двоих мощных центровых, нужно было жестко противостоять и снова выигрывать. Но, увы, амбиции парней из Пермского Края в этот раз оказались сильнее. Результат – 50:57.

«Проблемы начались во второй 10-минутке, когда пришло время дать отдохнуть игрокам первой пятерки. К сожалению, игроки, вышедшие на замену, не проявили себя должным образом... результат 7:21 в пользу соперника, - отметила Татьяна Карамышева. - Дальше началась тяжелая погоня. Мы сократили разницу до 4х очков в последней четверти, но не более. Опытный соперник действовал в нападении более четко, хотя мы и вынудили его сделать 7 потерь мяча в этой десятиминутке. В итоге 21 потеря Пармы (против наших 11-ти ) не помешали им выиграть встречу. С реализацией штрафных 1 из 14 ни о каких победах не может быть и речи».

Заключительный матч полуфинального этапа Первенства ДЮБЛ, с командой «Союз-СДЮСШОР» из Заречного, пожалуй, можно было считать принципиальным для нас. С этим соперником в сезоне 2017-2018 мы играли чаще, чем с кем бы то ни было едва ли не за все время существования команды.

Принципиальность матча для «БУЛЬДОГОВ» заключалась в том, что его, как и три предыдущих, тоже надо было выигрывать. А, когда соперник хорошо тебя знает, делать это с каждым разом все сложнее. Тем более в этот раз, в четвертом туре сезона, парни из Пензенской области показывали куда более качественную командную игру, чем осенью, уверенно противостояли лидерам. К тому же домашняя площадка – всегда неоспоримое преимущество. Но и на этот раз "БУЛЬДОГИ" выстояли! Победа – 74:51.

Обе команды провели матч достаточно стабильно. Самой малорезультативной для обоих соперников оказалась вторая десятиминутка – 13:9, в пользу «БУЛЬДОГОВ», а решающий рывок наши парни сделали в последнем периоде, обойдя соперников на 9 очков (21:12) и закрепив тем самым свое уверенное преимущество.

Команда из Пензенской области превзошла нас только в проценте реализации штрафных бросков (52,6% против 44%), а вот двухочковые и «трехи» у наших парней летели лучше (35,3% против 29,6% и 32,1% против 18,8%).

«Игра была последняя в туре, что уже автоматически сделало ее тяжелой, нужно было собрать все силы – физические и психологические, чтобы показать себя достойно и, что называется, «не смазать концовку». Ну и с хозяевами всегда трудно играть – дома, как правило, и свободнее себя чувствуешь, и зал более привычен, и поддержка есть. Матч получился для нас успешным, хорошая защита и слаженное нападение привели к соответствующему результату. Хорошее завершение тура в нашем исполнении. Это приятно», - прокомментировал игрок команды «Чеваката-Бульдоги» Геннадий Куницин.

В матче против «Союза-СДЮСШОР» Геннадий Куницин отыграл 37 минут, 27 секунд, набрал 25 очков, выполнил 4 подбора, 4 результативные передачи, 4 перехвата.