Ну что, отдохнули?

lorem lorem lorem lorem lorem

О каждом из этих событий мы уже, конечно, рассказывали, ведь межсезонье-2014 получилось очень увлекательным для игроков нашего клуба и их болельщиков. В самом начале лета мы все вместе поддерживали Анастасию Логунову на Чемпионате Мира по баскетболу 3х3, в июле - Альбину Ражеву – на Чемпионате Европы среди молодежных сборных, затем Настя снова играла "на улице" и вместе со сборной пробилась на Чемпионат Европы по стритболу, Ксения Кузьмина в составе сборной U18 под руководством Дмитрия Донскова стала чемпионкой Европы. Ну а в августе наши "пчелки" с успехом выступили на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России.
   Теперь, когда волнение позади, а девушки вовсю готовятся к новому сезону, предлагаем вам еще раз окунуться в атмосферу нашего баскетбольного лета и вспомнить о его знаковых событиях.
   Итак, 5 июня – в московских "Лужниках" стартовал Чемпионат Мира по баскетболу 3х3. Нашу страну на этих крупных соревнованиях представляла капитан команды "Вологда-Чеваката" Анастасия Логунова, а также Александра Столяр, Мария Черепанова и Анна Лешковцева.  Закончив почти все матчи в свою пользу досрочно, наши девушки вышли в финал, где встретились со сборной США. В тяжелейшей борьбе сильнее, к сожалению, оказались американки, а Настя, Саша, Маша и Аня выиграли серебряные медали второго в истории Чемпионата Мира по баскетболу 3х3. Ну а для нашей Насти это было уже второе подряд "серебряное" лето – год назад она стала серебряным призером Универсиады в Казани.
   3 июля - в итальянском городе Удине начался Чемпионат Европы по баскетболу среди женских молодежных команд. В составе сборной России под руководством Ольги Шунейкиной выступала наша Альбина Ражева. Одержав по две победы на каждом из групповых этапов, россиянки вышли в плей-офф. Уступив в четвертьфинале итальянкам, они продолжили борьбу за 5-8 место и в заключительный день турнира, 13 июля, уверенно обыграли баскетболисток из Словакии, став седьмой командой в Европе. За все проведенные на европейском первенстве игры Альбина Ражева набрала 107 очков.
   12 июля, Венгрия - групповой этап отборочного турнира на Чемпионат Европы по баскетболу 3х3. За месяц, прошедший с тех пор, как в Москве отгремело мировое первенство, в составе женской сборной России по уличному баскетболу произошли некоторые изменения. Александру Столяр заменила Диана Сазонова, но в составе команды нашей страны по-прежнему остались Мария Черепанова, Анна Лешковцева и, конечно, Анастасия Логунова. В первый день квалификационного турнира россиянки обыграли команду Швейцарии и уступили сборным Франции и Литвы. В четвертьфинале выиграли у Азербайджана, а в полуфинальном поединке сильнее оказалась сборная Литвы. В матче за третье место наши девушки обыграли представительниц Украины и теперь представят Россию на европейском первенстве в Румынии.
   17 июля - в Португалии начался Чемпионат Европы среди команд девушек до 18 лет. В составе сборной России под руководством главного тренера нашего клуба Дмитрия Донскова выступала центровая команды «Вологда-Чеваката-2» Ксения Кузьмина. На двух групповых этапах европейского первенства россиянки одержали пять уверенных побед, оставив позади баскетболисток Турции, Словении, Литвы, Бельгии и Сербии. В четвертьфинальной встрече россиянки выиграли у команды Хорватии, в полуфинале – у сборной Испании, а в финале обыграли француженок, которым, кстати, уступили на старте чемпионата.
   "Мы достигли успеха благодаря тщательной и планомерной работе в подготовительном периоде, - отметил, подводя итоги европейского первенства, Дмитрий Донсков. – Тренерский штаб отработал слаженно, и все, включая тренера по ОФП и массажиста, выполнили свою работу очень профессионально. Девчонки "отпахали" все сборы с большим желанием и самое главное - с пониманием, для чего они тренируются". Ксения Кузьмина по итогам Чемпионата стала дважды призером европейского первенства - два года назад она уже выиграла "бронзу" Чемпионата Европы в составе кадетской сборной России.
   29 августа – старт женского турнира по баскетболу на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России в Петрозаводске. На эти соревнования игроки клуба "Чеваката" отправились в составе сборной команды Вологды. Задав очень высокий темп с первого дня, девушки обыграли команды Пскова, Иваново, Петрозаводска и Великого Новгорода и вернулись домой с золотыми медалями. Женская баскетбольная команда Вологды стала, таким образом, четырехкратным победителем Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.
   Ну а теперь работа продолжается уже в Вологде. Баскетболистки готовятся к новому сезону, ведь в этом году им вновь нужно бороться за трофеи Чемпионата России, Кубка России и Кубка ФИБА-Европа!