Магия чисел

lorem lorem lorem lorem lorem

Только большое желание побеждать и активные действия в защите помогают выигрывать матчи Кубка ФИБА-Европа, потому что слабых соперников в этом чемпионате нет. Так главный тренер клуба "Чеваката" Дмитрий Донсков прокомментировал две первых игры своих подопечных в Кубке ФИБА-Европа, подтвердив тем самым собственную мысль годичной давности - о том, что слабых команд в Кубке Европы не встретишь.
   13 ноября на домашнем паркете "Вологда-Чеваката" принимала "ISTANBUL UNIVERSITESI". И, пожалуй, никто из присутствовавших на трибунах не станет отрицать, что своих болельщиков наши "пчелки" в очередной раз заставили ох как поволноваться. Начав матч довольно уверенно и лидировав к финалу первого игрового отрезка 14:11, борьбу наша команда продолжила и во второй четверти. Но ведь и соперницы, которые еще недавно играли в Евролиге, сдаваться не собирались, и во второй четверти команды набрали равное количество очков - 18:18. Общий счет при этом был по-прежнему в пользу нашей команды - 32:29, а вот после третьей четверти на табло светились уже абсолютно одинаковые числа - 43:43, поэтому самая ожесточенная борьба вновь развернулась в финальной десятиминутке.
   Наивно было бы полагать, что турчанки легко отдадут победу, но ведь и наши девушки, почувствовав ее вкус в предыдущем матче, никак не хотели уступать на домашнем паркете. Оставшееся право на тайм-аут оба тренера использовали буквально на последней минуте встречи, когда в любой момент матч мог завершиться с минимальной разницей в пользу любой из команд. Результат поединка - 61:59 - и во втором матче Кубка ФИБА-Европа "Вологда-Чеваката" одерживает победу с преимуществом в два очка. 6 ноября в Литве со счетом 70:68 закончилась игра с местным клубом "Utena". Что это? Магия чисел? Возможно. Но ведь и "Вологда-Чеваката" - команда, которая не сдается...
   "Самое главное - счет на табло, и не столь важно, два, три очка мы выиграли, - прокомментировал Дмитрий Донсков на послематчевой пресс-конференции. - Я, конечно же, благодарен девчонкам за то, что настроились и отзащищались как надо, потому что сегодня было довольно трудно - из-за травмы участие в матче не могла принять Альбина Ражева, и у нас возникли сложности на позиции тяжелого форварда. Но мы выиграли, и были моменты, которые радовали глаз. Справились в защите, особенно с Шенис Джонсон, которая играет в WNBA. Появилось взаимопонимание, и, я думаю, если дальше так будем продолжать работать, то будем прибавлять и играть еще качественнее".
   Рене Монтгомери, которая уже второй матч Кубка ФИБА-Европа заканчивает в статусе одного из лучших игроков команды, призналась, что, если так будут проходить все матчи, к концу сезона она станет бабушкой. "Мне очень нравится, что команда не сдается до последнего. Нам неплохо удается взаимодействовать на площадке, что в конечном итоге и приводит к победе. Надеюсь, что в следующих играх разрыв будет гораздо больше", - сказала она.
   Кейла Александер в этом матче вновь сделала Дабл-Дабл, набрав 15 очков и выполнив 10 подборов.

Самые результативные в нашей команде:
Кейла Александер +15 очков +10 подборов (Дабл-Дабл)
Рене Монтгомери +14 очков
Анастасия Логунова +13 очков

Статистика

Следующий матч Кубка ФИБА-Европа "Вологда-Чеваката" проведет на выезде против белорусского клуба "Цмоки-Минск" 20 ноября. Ближайшая игра "пчелок" пройдет 16 ноября дома - в Вологду приедет екатеринбургский "УГМК".